Детская литературная студия Центральной детской библиотеки им. Аркадия Петровича Гайдара г. Севастополь

вторник, 4 июня 2013 г.

Радуга детства

Радуга детства

1 июня Украина отмечала Международный день защиты детей.  Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в Париже в ноябре 1949 года. С 1991 года в нашей стране действует Конвенция Организации Объединенных Наций о правах ребенка, согласно которой каждое государство обязано уважать и поощрять право детей на участие в культурной и творческой жизни, предоставлять возможности для полноценного досуга и отдыха.
В Центральной детской библиотеке имени А.П. Гайдара состоялся праздник «Радуга детства». Его организаторы - библиотекари и служба по делам детей СГГА.

(больше фото в разделе "фотогалерея)

Настоящим открытием для ребят, пришедших на праздник, стало знакомство с юной севастопольской художницей Алисой Егорочкиной. Ее работы маслом экспонировались в библиотеке. Летом Алисе исполнится только пять лет, но многочисленные картины доказывают, что для творчества нет возрастных границ. Впервые девочка взяла кисть в три с половиной года и теперь живопись является для нее и любимым занятием, и средством реализации собственных фантазий, и замечательным досугом. Творчество ребенка поддерживает и создает все условия для его развития не менее творческая семья – мама Анна Сергеевна, папа Александр Викторович, бабушка Татьяна Викторовна и дедушка Сергей Григорьевич.  Скульптор Татьяна Викторовна и художник Сергей Григорьевич пришли на праздник в библиотеку с подарками – скульптурами на украинскую тему и работой, выполненной пастелью. 

                                   (больше фото в разделе "фотогалерея)

Детская писательница Татьяна Корниенко подарила Алисе свою «Сказку о сказке» - книгу, в которой рассказывается о Центральной детской библиотеке.
В празднике приняли участие и юные литераторы, занимающиеся в детской литературной студии «Первоцветы» ЦДБ им. А.П. Гайдара - Надя Лагунова, Илья Рязанов и Вадим Филипович. Надя и Илья читали стихи собственного сочинения, а Илья  продемонстрировал не только свои поэтические работы, но выступил и как пианист, исполнив фортепианную сонату.


Для участников праздника – читателей 8-13 лет была предложена литературная викторина. Отвечая на каверзные вопросы ведущей, ребята показали и знание своих прав, и любовь к детской литературе различных жанров. Победителями викторины стали: Никита Пушкарь, Виктор Архипов, Валентина Фомичева, Валентина Маленко, Мария Гончарова и Дмитрий Савенко. Подарки победителям и всем участникам праздника вручила Антонина Леонидовна Зиброва – главный специалист Служби по делам детей СГГА.
Библиотекари подготовили для юных читателей книжную выставку «Мир детства – мир права», на которой была представлена правовая литература для детей и художественные произведения самых любимых писателей.


Впереди летние, самые длинные каникулы.  Но у книги каникул не бывает. Ребята, приходите в библиотеки, читайте, принимайте участие в летних конкурсах и новом проекте «Детское читательское жюри».


Комментариев нет:

Отправить комментарий