Детская литературная студия Центральной детской библиотеки им. Аркадия Петровича Гайдара г. Севастополь

понедельник, 18 ноября 2013 г.

По дороге в страну Мечты

По дороге в страну Мечты

Много ли читают наши дети? Родители, библиотекари, педагоги ответят на 
этот вопрос по-разному. Потому что нет более «подвижного» читателя, чем ребенок. Он и его предпочтения меняются не год от года – чуть ли не ежедневно. Но если юный читатель имеет возможность ближе познакомиться с автором полюбившегося произведения, бывает, книга после этого начинает творить чудеса, затрагивая те структуры формирующейся личности, дотянуться до которых не под силу, порой, даже специалистам. 

В Центральной детской библиотеке второй год работает Детская литературная 
студия «Первоцветы», в которую приходят творческие, увлеченные литературой и сочинительством ребята от девяти до пятнадцати лет. Развитие их дарований – задача комплексная. Поэтому кроме работы «за столом» в планах занятий – экскурсии по историческим местам города, посещение музеев, выступления, публикации в севастопольских и крымских детских изданиях, таких, как «Литературный детский мир», ведение блога «Первоцветы» (pervocvety.blogspot.com), знакомство с творчеством Александр Грин… Это имя известно каждому подростку. Романтика «Алых парусов» давно перешагнула книжные границы. И как же повезло нашим, севастопольским читателям, ведь эта феерия создавалась в нашем городе! 
Раскрывали для себя произведение «Первоцветы» постепенно. Сначала прочитали и обсудили, затем посмотрели в библиотеке художественный фильм, снятый в 1961 году режиссером Александром Птушко. 
И вот такие, полные впечатлений, отправились в, наверное, самый удивительный из всех писательских музеев – музей писателя Александра Грина. Расположился он в бывшей севастопольской тюрьме, в тесной камере-одиночке, «приютившей» в начале 20 века политического заключенного, в будущем писателя, создавшего чарующие «Алые паруса».
И здесь ребят ждало еще одно открытие – это человек, ставший инициатором 
создания музея, его работником – Владимир Васильевич Адеев.
Владимир Васильевич не просто знает о творчестве Грина все. Его исследовательская деятельность позволила прочертить границы удивительной страны Грин-Ландии по карте нашего города. 

Вот что говорит студиец Маша Булгакова: «Мне понравились стены бывшей 
камеры Севастопольской тюрьмы. На них нарисован каждый город, каждое место, указанное в книгах А. Грина. И все это – наш Севастополь! Представляете, сколько труда и силы понадобилось, чтобы изучить творчество писателя и оформить так комнату! 
Просто дух захватывает. И всем этим занимался один человек – В.В. Адеев». 

Страницу за страницей непростой биографии и личности писателя открыл 
Владимир Васильевич детям. Неизгладимое впечатление произвел на них символизм Грина. Символизм во всем – в произведениях, в жизни. 
Невозможно было ограничиться только стенами музея. И экскурсия переместилась на улицы Севастополя. Владимир Васильевич предложил ребятам пройти тропой Ассоль. 
Как же не согласиться на такое необычное путешествие?
В течение двух часов длилась экскурсия, начавшаяся у входа на Малахов курган и закончившаяся на акведуке рядом с Ушаковой балкой. Такого города дети не видели никогда – вековые деревья, узкие, почти древние улочки, мостики, водоводы… По ним провел Владимир Васильевич юных литераторов. Благодаря его удивительному рассказу 
ребята увидели и Ассоль, которая, казалось, бежала рядом с ними, и Грея, стоящего на капитанском мостике «Секрета» под алыми парусами мечты. 
Вот такую – ожившую – мечту подарил севастопольским творческим детям 
В.В. Адеев. И не просто подарил, а, стоя на акведуке над морем, выдал Свидетельства, удостоверяющие, что их обладатели стали гражданами города Лиса страны Грин-Ландии.
Уверена, эти ребята в этот день еще на шаг углубились в страну творчества, 
которую населяли и населяют такие люди, как Александр Грин, как Владимир Адеев и многие-многие севастопольцы, любящие свое дело. 

Татьяна Корниенко,
писатель, руководитель деткой литературной 

студии «Первоцветы» ЦДБ им. А.П. Гайдара

Комментариев нет:

Отправить комментарий