Детская литературная студия Центральной детской библиотеки им. Аркадия Петровича Гайдара г. Севастополь

вторник, 11 ноября 2014 г.

По волнам «Книгоморья»

Ребята! В Севастополе недавно произошло интереснейшее событие – Фестиваль детской книги «Книгоморье». Наши «Первоцветы» (старшие ребята), приняли в нем активнейшее участие. На телеканале «1-й севастопольский» в прямом эфире программы «В курсе дела» Александр Петрович Торопцев отдельно подчеркнул таланты и трудолюбие юных севастопольских литераторов. А Маша Андросова стала одним из победителей конкурса «Книга, о которой я мечтаю», проходящего в рамках фестиваля. Маша! Поздравляем! Подробнее о празднике детской книги в Севастополе рассказала в своей статье Татьяна Геннадиевна Корниенко. 

По волнам «Книгоморья» 

полный фотоотчет Вы можете увидетьв разделе "Фотогалерея"

Детское чтение… Оно определяет будущее страны, интеллектуальное и духовное богатство народа. В Севастополе профессионалы, работающие с книгой, всегда уделяли ему особое внимание. После воссоединения с Россией для наших читателей открылся доступ к современной российской детской и подростковой литературе. Появилась реальная возможность встреч с теми, кто создает новую российскую книгу.

С 29 по 31 октября в Севастополе в Центральной детской библиотеке имени А.П. Гайдара проходил фестиваль российской детской книги «Книгоморье». Его организовали  Продюсерская компания «Артбухта» (руководители в Москве и Севастополе Наталья Баева и Екатерина Бубнова), Централизованная библиотечная система для детей г. Севастополя (директор Светлана Капранова) при поддержке Фонда «Русский мир» и Российского Фонда культуры.
Мероприятия, наполнившие три незабываемых дня, были адресованы и детям - читателям городских детских библиотек, и взрослым, чья профессиональная деятельность так или иначе связана с детским чтением. ­­­­­­­­­­­­­
Круглый стол «Проблемы и перспективы современной детской литературы и книгоиздания для детей» привлек внимание не только библиотекарей, Клуб детских писателей, севастопольских издателей, но и членов Законодательного собрания Екатерину Алтабаеву и Татьяну Щербакову, что свидетельствует о важности обсуждаемых проблем.
В работе Фестиваля активное участие приняла  Ирина Николаевна Константинова, начальник управления культуры Главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя.
Севастопольские ребята получили возможность встретиться с выдающимся детским писателем Владиславом Бахревским; писателем, руководителем семинара по детской литературе, преподавателем литературного института имени М. Горького Александром Торопцевым; главным редактором газеты «Пионерская правда» Михаилом Баранниковым; известным писателем Тамарой Михеевой (Челябинск). Мультипликаторы Сергей Меринов и Наталия Орлова (Москва) познакомили ребят с новыми мультипликационными фильмами. Исполнительный директор Совета по детской книге России IBBY Людмила Чижова представила проект Российского Фонда культуры «Сегодня дети, завтра – народ».  Запомнятся ребятам и библиотекарям яркие, содержательные встречи с главным библиотекарем Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара г. Москвы Татьяной Рудишиной.
Крымских литераторов на фестивале представляли известные и любимые в Севастополе Ольга Иванова (Симферополь), Лидия Огурцова (Симферополь) и Евгений Белоусов (Феодосия). Феодосийский писатель привез в дар детским библиотекам нашего города свои новые книги, которые презентовал в библиотеке-филиале №16 на улице Жидилова, где расположен Музей его книг.
Важным событием и полезным уроком стали мастер-классы, прошедшие в Центральной детской библиотеке имени А.П. Гайдара для юных писателей детской литературной студии «Первоцветы». Ребята получили возможность общения с высочайшими профессионалами слова Владиславом Бахревским и Александром Торопцевым.  
Александр Торопцев встретился и с членами Клуба детских писателей Севастополя, отметив  их хорошую профессиональную подготовку. Особую отметку заслужила книга Клуба «Они приближали Победу», изданная ЦДБ им. А.П. Гайдара в серии «Севастопольские писатели – детям». Прекрасных отзывов удостоилась и новая книга «Детская литература Севастополя».
Проблемы детского чтения и книгоиздания участники Фестиваля обсуждали в прямом эфире канала «1-й севастопольский» на ток-шоу «В курсе дела».
Для широкой общественности - взрослых и детей старшего возраста - в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара состоялась творческая встреча с кинодраматургом, режиссером, актером и писателем Александром Адабашьяном и музыкальная программа «Цветные сны» в исполнении молодой московской певицы Александры Костюковой. 
На заключительном мероприятии фестиваля были подведены итоги и награждены победители конкурса детского литературного творчества «Книга, о которой я мечтаю». Авторитетное московское жюри ознакомилось с 91 работой, отметив талантливость севастопольских ребят, их любовь и понимание книги.
Фестиваль «Книгоморье» привлек более 1300 участников. Его итогом стали новые горизонты, знакомства, перспективы и, конечно же, книги, привезенные в дар детским библиотекам города.
И в заключение – отзывы, поступившие в адрес директора Централизованной библиотечной системы для детей Светланы Капрановой:
«Нахожусь под восторженным впечатлением о поездке, о Вашей работе, о севастопольских писателях, библиотекарях, детях… Спасибо за прекрасные встречи, за внимание, за всё, что Вы и Ваши люди и земляки делают в родном и дорогом всем россиянам Севастополе!
С глубочайшим почтением, Александр Торопцев».
«Спасибо за прекрасный фестиваль «Книгоморье». Очень надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Всегда будем рады поддержать инициативы библиотеки и приехать в гости!
С уважением, Сергей Королев, директор по развитию автономной некоммерческой организации «Русские семейные традиции».




Комментариев нет:

Отправить комментарий